Рецепты от хозяюшек

Рецепт рагу с курицей

Это тушеное блюдо из кусочков мяса и овощей известно нам под французским названием «рагу». Но его аналоги есть в кухне практически любого народа. Это была обычная еда среди небогатых семей. В горшок шло все, что можно было найти в закромах – кусочки мяса, корнеплоды, бобовые. Затем к содержимому горшка добавляли воду или бульон и долго тушили на маленьком огне. Блюдо, собранное из незатейливых ингредиентов, получалось на редкость вкусным и ароматным.

Рагу можно приготовить из любого мяса, но если вы не хотите тратить слишком много времени на готовку – возьмите куриную грудку. Из нее можно приготовить вкусное и необычное блюдо

Рагу из курицы с тыквой и грибами

На четыре больших порции понадобятся:

куриное филе – 2 штуки (две половинки грудинки)
тыква – 600 г
шампиньоны – 300 г
репчатый лук – 1 крупная луковица
сметана – 150 г (лучше взять натуральную деревенскую)
чеснок – 2 зубчика
пара листочков шалфея
веточка тимьяна
соль, перец

Тыкву очистить от кожицы и нарезать на довольно крупные кубики. Лук нашинковать полукольцами, куриную грудку нарезать кубиками (по размеру несколько меньше, чем кубики тыквы). Шампиньоны нарезать пластинками.

На сковороде раскалить масло и на достаточно сильном огне обжарить лук и кубики грудинки, затем добавить к ним тыкву и обжаривать еще несколько минут. Посолить, поперчить, перемешать и отставить в сторону. На другой сковороде обжарить шампиньоны (около двух минут на сильном огне), убавить огонь, влить немного воды, сметану, аккуратно перемешать и закипятить. Вылить образовавшийся соус к тыкве с курицей, добавить шалфей и тимьян, закрыть крышкой. Тушить на небольшом огне до мягкости тыквы (приблизительно 20 минут), в конце добавить измельченный чеснок.

Рагу из курицы с фасолью

Для тех, кто совсем не хочет возиться с готовкой, есть очень простой и быстрый рецепт рагу с курицей и фасолью. Для этого блюда нам понадобиться заранее приготовленная курица. Это может быть мясо из бульона, остатки курицы-гриль или даже копченые окорока.

Для «ленивого рагу» понадобится:

куриное мясо – 300 – 400 г
фасоль консервированная – 1 банка
томаты – 2 штуки
лук – 1 штука
соль, перец

Лук очистить и нашинковать полукольцами, положить на сковородку с разогретым маслом, обжарить. Добавить помидоры, нарезанные на дольки (если есть желание, можно очистить от кожицы), готовить, помешивая, около трех минут. Выложить нарезанное на небольшие кусочки куриное мясо, фасоль с половиной жидкости, посолить, поперчить. Закрыть крышкой и потушить на небольшом огне около 5 минут.