Рецепты от хозяюшек

Рецепт курица сыр

Курица с сыром а-ля лазанья

Сочетание вкусов мяса и сыра является, пожалуй, одной из наиболее любимых вариаций, особенно в праздничных блюдах. Но, пожалуй, мясо, запеченное под сыром, уже не вызывает столь бурного восторга, как изначально и следует попробовать придать этому блюду новое звучание. Итак, попробуем создать шедевр, для чего нам понадобится лишь этот рецепт курица сыр.

Нам понадобится для приготовления блюда по этому рецепту:

курица, сыр твердый –300г, молоко – 100 мл, пармезан – 2 ст. ложки (если есть, но можно и без него), перец, томатный соус – 200 г., листы для лазаньи.

Совет: Если готовых листов у вас не нашлось, вы можете самостоятельно замесить тесто из 400 г муки твердых сортов пшеницы, 2 яиц, 50 г оливкового масла и 50г воды. При приготовлении теста муку следует просеять, собрать горкой на столе, посредине сделать ямку, куда влить яйца, оливковое масло и воду. После тесто замешивается. Месить нужно достаточно долго, чтобы тесто приобрело необходимую пластичность. После можно приступать к раскатыванию тонких листов теста.

Начинка для такой «лазаньи» готовится в следующем порядке:

  1. Курица отваривается и остужается. Лучше позаботится об этом заранее, тогда приготовление этого блюда займет считанные минуты.
  2. Остывшая курица нарезается мелкими кубиками, сыр трется на крупной терке.
  3. Полученные ингредиенты следует смешать, при этом добавив к ним молоко, немного соли и перца по вкусу. Неплохо будет придать пикантности фаршу добавлением небольшого количества сыра с ярко выраженным вкусом, например, такого как пармезан, фета или брынза.
  4. Далее следует раскатать тонким слоем тесто, смазать его сливочным или растительным маслом и уложить на него приготовленный фарш ровным слоем толщиной около 0,5 см. Тесто скатать в рулет и порезать изделие на порционные кусочки.
  5. Подготовить форму для запекания, влить в нее указанное количество томатного соуса. Он не должен быть слишком густым, чтобы блюдо в процессе запекания не подгорело. Если вы сомневаетесь, то лучше добавьте в него немного воды.
  6. В подготовленную таким образом форму следует уложить рулеты. Они размещаются в соусе швом вниз. Сверху можно сбрызнуть маслом и посыпать остатками сыра или смазать смесью майонеза и томатного соуса.
  7. Форму следует поместить в духовку, нагретую до 200град., приблизительно на 30 минут, до полной готовности теста.
  8. Подавать как самостоятельное блюдо, полив соусом из жаровни.

Оставьте комментарий