Рецепты от хозяюшек

Праздничные блюда на день рождения

Праздники любят все, поэтому с особым старанием всегда подходят к выбору и приготовлению праздничных блюд. Особыми изысками отличаются праздничные блюда на день рождения, праздника, который принято отмечать с размахом и желанием удивить гостей необычностью праздничного стола.

Коронным горячим блюдом на Вашем празднике может стать курица от ТМ Батюшка, фаршированная яблоками и черносливом, запеченная в духовке.

Нам понадобится:

1 большая курица
4 крупных сочных яблока
250 г чернослива
100 г изюма
25 г сахара
соль, перец по вкусу.

Что делаем:

1. Курицу хорошенько моем, обсушиваем, натирает солью и перцем по вкусу.

2. Режем яблоки дольками, смешиваем их с изюмом, черносливом и сахаром.

3. Щедро наполняем курицу получившейся смесью.

4. После наполнения смесью ассорти тушку зашиваем и протыкаем кожу в разных местах.

5. Далее курицу отправляем в духовку на уже прожаренный противень и запекаем при температуре 200° C в течение 90 минут. При этом укладывать ее на противень лучше грудкой вниз, чтобы придать золотистый оттенок грудке. По истечению времени проверить готовность курицы можно вилкой, при этом образующийся сок должен быть светлым и прозрачным.

Оставшийся после жарения сок и жир с курицы можно слить в отдельную емкость и приготовить соус.

Ставим посуду с жиром на огонь и добавляем муку. Обжариваем 1-2 минуты, постоянно перемешивая. Затем добавляем бренди или ром для пикантного вкуса, брусничный джем для освежающего ягодного, или куриный бульон для естественного, насыщенного вкуса курицы. Данный состав можно подсолить и проварить до загустения, добавить специи и дать немного остыть.

Фаршированную курицу можно подавать к праздничному столу абсолютно на любой праздник, на день рождения или Новый год — это не имеет значения, курочка настолько вкусна, что Ваши гости это непременно оценят! Ее разделяют на куски и заливают соусом. На гарнир можно приготовить картофельное пюре, овощи и зелень.

Блюдо, которое и так получается невероятно аппетитным, превратится в шедевр, если украсить его половинками лимона, апельсина, листьев базилика и мелиссы. Попробуйте курицу по нашему рецепту — просто, быстро и вкусно!

Оставьте комментарий