Интересно знать Советы и развлечения

«Васильев вечер» и Старый Новый год

написано Batushka
Традиция праздновать старый Новый год у славян зародилась еще в 1918 году, когда Советская Россия была вынуждена перейти на жизнь по григорианскому летоисчислению, чтобы устранить пугающую разницу во времени между Европой и Россией. Православная церковь не подчинилась приказу советской власти и продолжила встречать праздник в старом режиме, но теперь уже 14 января. То есть, старый Новый год – это Новый год, который люди продолжают отмечать по старому стилю.
В ночь с 13 на 14 января народ повторно праздновал приход Нового года, канун которого именовали Васильевым вечером в честь покровителя свиноводов – Василия Святого. В этот день обычно зарезали свинью, из мяса которой готовили бесчисленное множество сытных блюд, так как именно свинья у предков выступала символом плодовитости скота и семейного благополучия. Помимо вышеупомянутого имени, этот день в народе часто величали как «Щедрый вечер» или «Овсень».
Зарезать свинью нет необходимости — ведь можно отварить вкуснейших пельмешек “Батюшка” — с натуральной свининой и говядиной в составе! В наличии во всех магазинах города!

Оставьте комментарий