Рецепты от хозяюшек

Рецепт куры с ананасами

Рецепт куры с ананасами и имбирем

Ингредиенты:

1 небольшая курица или другое мясо (приблизително 1-1,3 кг), банка консервированных измельченных ананасов(400г), 1 стол. ложка крахмала (лучше кукурузный), 90г соевого соуса, 2 средних зубчиков чеснока, 20 г молотого имбиря, соль, 1 стол. ложка сахара

Этот рецепт куры с ананасами понравится тем, кто любит румяную, хрустящую и пикантную корочку на мясе. Даже если птицу вы не очень любите, попробовав это блюдо, вы  поменяете свое мнение.

Для приготовления куры с ананасами по этому рецепту вам потребует разделать тушку на удобные вам кусочки. В миске или кастрюле смешать сахар, соевый соус,  крахмал, имбирь и соль. Ананасы желательно измельчить до состояния пасты блендером, но это уже дело вкуса. Если положить их мелкими кусочками, то аромат этого плода в готовом блюде будет менее интенсивным. Далее следует соединить смесь специй и соуса с пюре ананаса и вымешать их до однородной субстанции.

Кусочки мяса уложить в жаропрочную форму, противень, сковороду – что есть, полить половиной полученной смеси и поставить в зажженную духовку, температура которой приблизительно 260 С. Запекать приблизительно 20 минут, а затем следует уменьшить огонь до 200С и продолжать готовить блюдо до готовности мяса, периодически добавляя оставшийся соус маленькими порциями.

Глазурированная таким образом кура выходит сочной, с изысканным ароматом ананасов и пикантным привкуса имбиря.

Рецепт куры с ананасами и болгарским перцем

Ингредиенты:

0,5 кг курятины, небольшой ананас, 2 болгарских сладких перца, 1 ст.ложка миндаля, по 50 г белого полу-сладкого вина и соевого соуса, 1 ч.ложка лепестков из миндаля, по одной стол. ложке мелко натертого имбиря и кунжута, зеленый лук, растительное масло для жаренья, соль по вкусу

Чтобы приготовить этот рецепт куры с ананасом, вам понадобится совсем немного времени, но это отличный способ насытить свой организм легким белком и множеством витаминов. Плюс, наличие в нем свежего имбиря способствует улучшению пищеварения.

Первым делом следует обжарить курицу, разделанную на небольшие кусочки. Это следует делать в течение от 7 до 10 минут. Важно не пережаривать мясо, иначе вкус готового продукта будет далек от совершенства.

После обжарки курица извлекается из сковороды, а на ее место ложатся нарезанные кубиками перец и ананас. Помешивая, их следует томить на небольшом огне приблизительно 10 минут, после томления добавить зеленый лук и остальные ингредиенты. Нагреть  до кипения и опустить в полученную смесь куски курицы. После на маленьком огне следует потушить содержимое сковороды в течение 15- 17 минут.

Отличным гарниром к приготовленной по данному рецепту курице с ананасами будет коричневый рис.

Оставьте комментарий