Все рецепты Рецепты от хозяюшек Рецепты приготовления блюд из курицы

Рецепты из мяса курицы

Курица в грибном соусе с шалфеем

Испробуйте новые рецепты из мяса курицы, чтобы открыть для себя новый вкус птицы. Варенное, жареное и тушенное куриное мясо уже приелось и вам хочется приготовить что-то не слишком дорогое, но удивляющее новым вкусом? Тогда этот рецепт из куриного мяса именно для вас. Возможно, вам потребуется на его приготовление немного больше времени, чем вы затрачиваете обычно на готовку, но результат того стоит. Приготовьте его как основное блюдо для романтического ужина с любимым,  и он больше не станет смеяться над поговоркой про маршрут, который лежит к мужскому сердцу.

Для того чтобы приготовить блюдо, нам понадобится:

200 г порезанного полукольцами лука, 5 стол. ложек сливочного или топленого масла, пучок свежей петрушки, 3/4 стакана вина (лучше сухого белого или вермута), 300 г грибов ( свежие шампиньоны или лисички), 1 стакан свежих сливок, 2 стол. ложки оливкового масла, 3 стол. ложки свежего шалфея или 1 стол. ложка сушеного, соль, молотая паприка, перец черный молотый, 600-700г порезанной на ломтики куриной грудки

Этапы приготовления блюда:

1. Растопите сливочное или топленое масло в глубокой сковороде, положите в него нарезанный лук и слегка потомите на среднем огне около 1-3 мин.
2. в содержимое сковороды добавьте петрушку и грибы, слегка размешайте и тушите 8 -10 минут. Когда грибы приобретут светло-коричневый цвет, можно приступать к осуществлению следующего этапа.
3. В сковороду добавляем сухое белое вино (можно заменить вермутом) и тщательно перемешиваем содержимое. В случае если ко дну или стенам прилипли кусочки лука и грибов, обязательно их отделите, чтобы подгорев, они не испортили нежный вкус готового блюда.
4. Добавить к томящимся продуктам немного взбитых сливок, уменьшить огонь до минимума и тушить соус до густоты.
5. Тем временем на другой сковороде разогрейте оливковое масло и положите обжариваться до золотистого цвета куриное мясо. Не пересушите его, достаточно получить на мясе румяную корочку.  Посыпьте его небольшим количеством соли, паприки и черного перца.
6. В заключительной части готовки, следует соединить содержимое этих двух сковородок и поставить томиться на слабом огне в течении 10-12 минут. По истечении этого времени добавить в соус, мелко порезанный шалфей, и посолить – поперчить по вкусу. Снимаем наше творение с огня, даем настояться несколько минут и можно подать блюдо к столу.
7. В качестве гарнира лучше всего подойдут картофельное пюре или отваренные макароны.

Оставьте комментарий