Все рецепты Рецепты от хозяюшек Рецепты приготовления блюд из курицы

Рецепты жареной курицы

написано Batushka

Вкусные рецепты жареной курицы

Мало у кого из людей при упоминании блюда «жареная курица» не потекут слюнки. Это действительно очень вкусная еда, которая никогда не теряет свою популярность. Хозяйки на кухнях всего мира постоянно готовят такое блюдо, каждый раз стараясь довести его до совершенства и найти лучшие рецепты жареной курицы.

Итак, чтобы хорошо пожарить курицу, необходимо знать несколько секретов, а также немного приноровиться в этом деле. Готовить такое блюдо можно в духовке, на сковороде или в популярной нынче мультиварке. Однако самый лучший и любимый всеми рецепт – это, конечно же, жареная курица в духовке. Готовить ее можно целиком или разделав на части, жарить только филе или крылышки. Однако добиваться всегда надо золотистой хрустящей корочки и минимум холестерина.

Как же сделать невредную для здоровья и вкусную жареную курицу?

 

жареная курица тушка

Время приготовления зависит от величины курицы – примерно 1,5 часа. Температура в духовке – 200°С.

Для блюда следует взять:

Целая курица
2 головки репчатого лука
Сельдерей
Сливочное масло
Морковь
Соль, перец.

Готовить это блюдо нужно при помощи кулинарного шпагата, фольги и духовой сетки.

1. Все рецепты жареной курицы начинаются одинаково – необходимо удалить из тушки потроха и шею, а потом аккуратно и тщательно промыть ее всю и обсушить бумажными полотенцами.
2. Далее нужно внутри и снаружи смазать всю тушку маслом, а также солью и перцем по вкусу (желательно не скупиться – она быстро впитывает приправы).
3. Затем в дело входит кулинарный шпагат. Конечно, можно готовить и без него, но связанная курица, как показывает опыт, приготавливается лучше, а также не дает столько холестерина.
4. Довольно большими кусками нужно нарезать овощи (морковь, лук) и сельдерей; установить противень с сеткой в духовке и разложить на нем нашинкованные овощи. Курица выкладывается уже сверху на овощи вверх грудкой.
5. Теперь наступает процесс жарки курицы, который может длиться обычно от часа до полутора. Если у вас есть специальный термометр для блюд, то в курином бедре к окончанию готовки он должен показывать не меньше 75°С.
6. Когда курочка приготовилась, противень следует вытащить из духовки, а тушку переложить на разделочную доску. Затем нужно быстро обернуть ее фольгой и оставить минут на 10-15.
7. Последний этап – удалить бумагой лишний жир и шпагат с курицы. После этого вы увидите, какая красивая корочка получилась. А уж вкус точно будет просто превосходный!

комментариев

  • Обожаю курочку в любом вивде. Поэтому собираю рецепты ее приготовления в свою копилочку.

  • Елена, рецептов блюд с курочкой на нашем сайте будет как можно больше, надеемся, что Вы и впредь будете обращаться к нам за поиском)

Оставьте комментарий