Все рецепты Рецепты от хозяюшек

Варенье из мяты

написано Batushka

Мята издавна считалась уникальным растением, которое выделялось среди других присущим ему ярким ароматом ментола, которого в составе мяты имеется немалое количество. Также растения мяты отличаются между собой содержанием разного количества эфирных масел, что делает их запах индивидуальным.

Предлагаем попробовать необычный рецепт — Варенье из мяты.

Мятное варенье обладает довольно пикантным вкусом, поэтому, как правило, его употребляют в малом количестве. Оно прекрасно дополнит вкус выпечки (достаточно будет лишь нанести его тонким слоем), станет изюминкой любого другого блюда. Еще его можно использовать как ингредиент в приготовлении соусов, которые хорошо подойдут ко многим мясным блюдам. Получится весьма интересное сочетание.

Итак, нам понадобится:

  • 750 грамм сахара;
  • 200 мл воды;
  • 500 мл яблочного уксуса;
  • 1 стакан свежих мятных листьев;
  • 75 грамм жидкого пектина;
  • несколько капель зеленого пищевого красителя (по желанию).

Как готовим?

Нарезаем листья мяты, кладем их в кастрюлю для приготовления варенья, добавляем сахар, воду и яблочный уксус. Ставим полученную смесь вариться на средний огонь, доводим до кипения. Не забываем, что нужно все время помешивать. Как только будущее варенье закипит, снимаем его с огня и добавляем жидкий пектин и 5-6 капель пищевого красителя. Потом снова ставим на огонь и ждем, пока закипит. Держим 30 секунд и снимаем с огня. Остается только процедить и законсервировать в банки!

И одна маленькая хитрость. Закатывая банки с вареньем, положите в крышечку пергамент. Из-за конденсата через определенный промежуток времени может появиться плесень, а пергамент поможет этого избежать.

Приятного аппетита!

1 комментарий

Оставьте комментарий