Все рецепты Рецепты от хозяюшек Рецепты приготовления блюд из курицы

Рецепт цыпленок табака

написано Batushka

Цыпленок табака

Вкусный, сочный цыпленок табака на самом деле прост в приготовлении и не требует недюжинных кулинарных талантов. Для приготовления цыпленка табака необходимо взять одну тушку бройлера весом около 500-700 г, соль, сок половины лимона, чеснок  4- 5 зубчиков, 2 стол. ложки топленого масла, зелень петрушки или кинзы.

цыпленок табака

Прежде чем приступить к разделке мяса, необходимо подготовить пищевую пленку, молоток для отбивания мяса, разделочную доску. Затем приступаем непосредственно к приготовлению цыпленка.

1. Тушку помыть, промокнуть бумажными полотенцами. На разделочную доску необходимо застелить пищевую пленку, и на ней разделывать бройлера. Кстати, вообще, как правильно разделать курицу, посмотреть можно здесь

2. Для этого разрезаем его вдоль грудки пополам и разворачиваем в стороны. С внутренней стороны надсекаем позвоночник в продольном направлении.

3. Потом накрываем сверху пищевой пленкой и дальше хорошо отбиваем, особенно косточки, но нужно следить, чтобы после отбивания  тушка приняла плоскую форму, и при этом кожа оставалась целой. Снимаем пищевую пленку.

4. В ступке растираем чеснок с солью и этой смесью натираем бройлера снаружи и внутри. Любители специй могут сверху присыпать его сухой аджикой или хмели — сунели, черным молотым перцем.

5. Затем нужно положить отбитую тушку в эмалированную или керамическую посуду, придавить сверху гнетом и поставить мариноваться в холодильник на 9 — 10 часов.

6. После маринования подготовленного цыпленка спинкой вверх укладываем на разогретую сковородку с толстым дном, на которую перед этим налили растительное или топленое масло. Если это специальная сковородка для жарки цыплят табака, то сверху накрываем крышкой и фиксируем ее. Если таковой в хозяйстве не имеется, то накрываем обычной крышкой, желательно тяжелой, чтоб ней тушка была плотно прижата ко дну. Иногда находчивые хозяйки, за неимением такой крышки,  поверх бройлера ставят кастрюлю с водой или каким-либо грузом, и таким образом прижимают цыпленка табака  к сковороде.

7. На среднем огне жарим мясо минут по двадцать с каждой стороны. В итоге наш цыпленок должен быть равномерно прожарен с двух сторон и иметь красивую золотистую корочку.

Классическим гарниром считается отварной рис, но, очень вкусно получается и с отваренной картошкой, особенно если ее полить соусом, приготовленным из подсолнечного масла, соли и растертого чеснока. Можно  добавить мелко нарезанную петрушку или укроп.

После приготовления смазываем сверху мясо смесью сока лимона и растертого в ступке чеснока и подаем к столу с гарниром, можно и без него.  Отдельно подается соус: кто-то любит кетчуп, кто-то ткемали. Можно просто растертый чеснок смешать со слабым раствором винного уксуса. Посыпаем сверху приготовленное блюдо свежей зеленью,  и приглашаем гостей к столу.

Приятного аппетита!

Оставьте комментарий