Рецепты от хозяюшек

Рецепт приготовления пельменей

По одной из самых распространенных версий пельмени – это китайское изобретение. Хотя похожие блюда, приготовленные из пресного теста и мясного фарша, есть практически у каждого народа. В Грузии они называются «хинкали», в Узбекистане – «манты», в Италии – «равиоли». Начинка пельменей может быть не обязательно мясной. Существуют рецепты с рыбой, кальмарами и даже десертные, фруктовые, разновидности. Но все же, большинство из нас, говоря об этом блюде, представляет себе классические сибирские пельмешки с начинкой из нескольких сортов мяса. Для приготовления пельменей смешивают два сорта мяса – свинину и говядину, добавляют различные приправы и специи.

Приготовление этого блюда – не слишком сложный процесс. Он вполне доступен даже начинающей хозяйке. Пельмени можно варить, жарить, запекать — меняйте способ приготовления, добавляйте различные ингредиенты и открывайте для себя новые вкусовые оттенки всем давно уже привычного продукта.

Пельмени «под Сибирской шапкой»:

Что нам нужно:

1 пачка пельменей ТМ Батюшка
1 ст.ложка растительного масла
300 мл сливок
300 гр. Ветчины
1 большая луковица
400 гр. твердого сыра
свежая зелень, специи по вкусу

Как готовим:

1. Противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него замороженные пельмени ровным слоем. Лучше взять противень побольше, чтобы пельмени свободно в нем помещались и не мешали друг другу пропитываться вкуснейшим сливочным вкусом.

2. Сверху посыпаем мелко нарубленным луком и тонко нарезанной ветчиной. Лук не обязателен в этом рецепте, поэтому если Вы или Ваши домашние не очень его любите — ничего страшного, и без лука шапка получится потрясающе вкусной.
3. Далее сливки смешиваем с приправами по Вашему вкусу. Немного соли и черного перца не повредят ни одному соусу, а дальше — на Ваше усмотрение, можете воспользоваться любой Вашей любимой приправой. Тщательно размешиваем, пробуем на вкус — соус должен быть вкусным. Если сливки густые — разбавьте их несколькими ложками воды.

4. Заливаем пельмени получившимся соусом, обильно посыпаем сверху тертым сыром. Если указанного в рецепте сыра Вам не хватило — возьмите еще, слой сыра должен быть плотным — именно под ним в сливках и будут готовиться наши пельмени.

5. Ставим в духовку на 30-40 минут. Затем достаем, посыпаем свежей рубленной зеленью и вуаля! Пельмени под «сибирской шапкой» готовы!