Все рецепты Рецепты от хозяюшек Рецепты приготовления блюд из курицы

Рецепт Окорочка в мультиварке

окорочка в мультиварке
написано Batushka

Окорочка в мультиварке, запеченные со сметаной

Ингредиенты:

Окорочка, специи, лавровый лист, лук, сметана, растительное масло

Чтобы приготовить окорочка в мультиварке вам будет необходимо всего около 1 часа времени.

1. Прежде всего, следует подготовить мясо – промыть, посыпать солью и пряностями по вашему вкусу. После можно приступать к приготовлению сразу или оставить курятину мариноваться, в этом случае в готовом виде она будет еще ароматнее.

2. Установить на мультиварке режим, соответствующий «выпечке», а время приготовления – 45 минут.

3. Далее растительное масло наливаем в чашу и ожидаем от 5 до 10 минут, пока оно нагреется.

4. После укладываем окорочка в мультиварку и жарим их половину отведенного на приготовление времени с приоткрытой крышкой, далее переворачиваем мясо, укладываем сверху луковые кольца и закрываем крышку. В таком режиме оно готовится до окончания работы программы.

5. Услышав звуковой сигнал, мы открываем крышку, поливаем наши окорочка сметаной, немного солим и укладываем лавровый лист. Для пикантности можно добавить любые другие специи и немного чеснока. Дальше программируем кастрюлю на работу в режиме «молочная каша» в течение 15 минут.

6. Сразу после окончания процесса приготовления, мясо можно как сразу подавать к столу, так и дождаться его окончательного остывания. Это блюдо одинаково вкусное как в холодном, так и горячем виде.

окорочка в мультиварке

Окорочка в мультиварке, а-ля копченые

Ингредиенты: 

окорочка – приблизительно 1 кг, жидкий дым – 2 ст. ложки, по 1 ст.л. соли, перца, сахара, давленого чеснока, вода. Кроме того, вам понадобится пленка для запекания.

Чтобы приготовить такие окорочка в мультиварке придется потратить довольно таки много времени, но, без сомнения, результат вас порадует. Ваше копченое мясо будет значительно вкуснее того, которое вы привыкли покупать в магазине.

1. Сначала нужно подготовить курятину, а именно натереть ее смесью из соли, чесночной массы, сахара и перца.

2. После окорока следует поместить в пакет для запекания и оставить мариноваться на холоде, как минимум, в течение 4-х часов или, что даже лучше, на ночь.

3. Перед приготовлением смазать куриные окорока жидким дымом, плотно завязать пакет и поместить его в мультиварку. В нее налить воды согласно инструкции к режиму «варка на пару». Запустить эту программу на 60 минут.

4. После того как прозвучит сигнал, переставить мультиварку в режим «подогрев» на время от 30 до 40 минут.

5. После достаем наше мясо и остужаем его. Можно употреблять его и в горячем виде, такое блюдо имеет оригинальный и приятный вкус, однако если вы желаете ощутить аромат именно традиционной копченой курятины лучше дождаться ее полного остывания.

Оставьте комментарий