Рецепты от хозяюшек

Рецепты из куры с фото

Курица «Прямо из Акапулько»

Многие из нас мечтают о заморских впечатлениях, экзотических пейзажах и новых, революционных, вкусовых ощущениях. Не всегда это возможно осуществить, только вот,  разве что на кухне мы можем сполна реализовать свои мечты в кулинарном путешествии. Вот и сейчас попробуем совершить рейд в Мексику при помощи привычной для нас  курятины. Рецепты из куры с фото нам в этот как раз помогут.

Итак, нам понадобится:

0,5 л несоленого бульона из курицы;
1 ст. ложка оливкового масла;
2 чайных  ложки молотого тмина;
1 чайн. ложка молотого черного перца;
половинка стручка красного острого перца;
400г куриного филе, нарезанного крупными кусочками;
1 большой желтый болгарский перец; 1 измельченный перчик чили;
1 крупная луковица, нарезанная полукольцами;
1,5 г яблочного уксуса;
3 пучок листьев кориандра (кинзы);
3 больших зубка чеснока,
1 пакетик чипсов.

Инструкция к кулинарному путешествию:

1. Для приготовления рекомендуется использовать чугунную посуду. Поэтому нужно влить в неё бульон, добавить к нему специи и кипятить смесь на медленном огне в течение 10-12 минут.
2. Добавить в бульон порезанное на небольшие ломтики куриное филе, порезанный полукольцами лук, чеснок, тмин и продолжить кипятить при медленном кипении около 15 минут, после влить яблочный уксус и оливковое масло. Эту смесь мы готовим в течение 5 минут.
3. Шумовкой достаем курятину и лук и выкладываем в жаропрочную форму.
4. Тем временем нужно приготовить смесь из мелко нарубленных перцев – болгарского и чили. Добавляем её к курице и отправляем минут на 20-25 в горячую духовку. Перцы должны стать мягкими, но не потеряв своей формы.
5. Бульон со специями в это время кипит (все, конечно,  на медленном огне, так соус выйдет прозрачным и насыщенного цвета). Пока мы запекаем перцы, этот соус уваривается до трети своего объема.
6. Выложенную в форму курицу следует залить концентрированным бульоном со специями.  Даем ей остыть до комнатной температуры.
7. Добавляем в остывший бульон с курицей и перцем мелконарубленную кинзу. Аккуратно перемешиваем и ставим в холодильник. Выдерживаем там как минимум час, пока состав хорошенько не охладится. Время от времени курицу – мексиканку следует перемешивать.
8. Подаем наше блюдо к столу. Идеально к нему подходят маринованные овощи и хорошо бы, для полноты национального колорита приготовить кукурузные лепешки, но если таковых не имеется, то неплохо подойдут и обычные картофельные чипсы – покупные или сделанные собственными руками.

Оставьте комментарий