Все рецепты Рецепты приготовления блюд из курицы

Курица с тыквой в мультиварке

Курица с  тыквой в мультиварке

 

Сегодня посмотрим рецепт курочки в мультиварке.

И как не обойтись без тыквы!))

 

Что нам нужно?

Очищенная тыковка — 1 кг

Филе куриное «Батюшка» — 500-600 г.

Грибы свежие (шампиньоны или вешенки) — 300 гр.

Лук репчатый — 1 шт.

Чеснок — 2-4 зубчика

Йогурт натуральный — 200 — 250 гр.

Масло растительное

Соль, перец

Петрушка

 

Как готовим?

Курицу режем ломтиками, добавляем любимую приправу для курицы, солим, перчим. Тыкву очищаем и нарезаем кубиками. Грибы можно нарезать как захотите. Лук режем полукольцами, чеснок пропускаем через давилку или натираем на мелкой терке. Открываем мультиварку, вливаем масло и помещаем туда кусочки курицы. Выбираем режим «жарка» и жмем «старт». Обжариваем грудку с открытой крышкой, периодически помешивая. После окончания готовки, достаем курицу. Заливаем опять масло и теперь помещаем в чашу чеснок и лук.

 

Выбираем режим «жарка» и ставим таймер уже на 25 минут. Жмем «старт». Спустя 3-5 минут помещаем в мультиварку грибы с тыквой. Помешиваем, обжариваем.

После окончания готовки помещаем обжаренную курицу к овощам в мультиварку. Теперь все это подсаливаем, перчим и добавляем приправу. Вливаем йогурт. Крышку закрываем и выбираем режим «мультиповар». Таймер ставим на 35 минут, температуру выбираем в 110 градусов. Жмем «старт» и ждем когда блюдо приготовится. Украсить готовое блюдо лучше всего зеленью.

Приятного аппетита!

Оставьте комментарий