Все рецепты Рецепты от хозяюшек

Греческий салат по правилам

написано Batushka

Предлагаем Вашему вниманию Правильный рецепт популярного овощного салата — «Греческий»!

Конечно, самый главный ингредиент салата  — это сыр фета, традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. По консистенции он напоминает плотный творог, а во вкусе имеет приятную ненавязчивую кислинку. В отличие от соленой и резкой брынзы, которой в этом салате часто заменяют фету остальные европейцы, он не забивает собой вкус свежих овощей, оливок и оливкового масла.

Итак, что нам нужно?

Помидоры — 2 шт.

Перец болгарский — 1 шт.

Маслины без косточки — 10 шт.

Огурцы — 2 шт.

Сушеный орегано — 1 ч.ложка

Сыр Фета — 300 г

Лук красный

Оливковое масло

Соль

Как готовим?

Огурцы тщательно очищаем от кожи и нарезаем крупными полукруглыми ломтиками. Складываем в глубокий салатник или широкую миску, в которой будет удобно смешивать.

Настоящий греческий салат
Помидоры нарезаем крупными дольками. Добавляем в салатник к огурцам и перемешиваем. Мешаем при этом греческий салат —  лучше всего руками, подливая на каждом этапе понемногу оливкового масла.
Настоящий греческий салат
Сладкий зеленый перец очищаем от семян и перепонок и нарезаем крупными кубиками. Добавляем в салатник. Перемешиваем с другими овощами.
Настоящий греческий салат
Красный лук нарезаем тонкими полукольцами, а затем руками разделяем на тонкие лепестки. Перекладываем к остальным овощам, снова все перемешиваем.
Настоящий греческий салат
Добавляем в салатник маслины без косточек (можно купить уже избавленные от косточек маслины, а можно очистить их самостоятельно, раздавив плоской стороной ножа каждую маслину и вынув косточку).
Настоящий греческий салат
Твердый сыр фета нарезаем острым ножом на прямоугольные ломтики толщиной в 1 см. Чтобы сыр не лип к лезвию, нож можно предварительно окунуть в теплую воду.
Настоящий греческий салат
Еще раз перемешиваем овощи в салатнике и разкладываем по тарелкам. Сверху на каждую порцию выкладываем по два ломтика феты. Щедро поливаем оливковым маслом.
Настоящий греческий салат
Слегка солим салат и посыпаем сушеным орегано. Сверху еще раз сбрызгиваем оливковым маслом и подаем немедленно, пока овощи не пустили сок.

Приятного аппетита!

Информация: eda.ru

 

Оставьте комментарий